400-0459-110

光纤基础知识介绍


光纤主要分为两类:                            


单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用HS表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。

光纤使用注意事项

光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。

一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色 的光纤),长波光模块使用单模光纤(HS光纤),以保证数据传输的准确性。

光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。

光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。

术语缩写

SFP: Small Form Factor Pluggable

SFF: Small Form Factor

XFP: 10 Gigabit Small Form Factor Pluggable

MU: Miniature Unit 54ne.com

LC: Lucent Connector

SC: Subscriber Connector

FC: Fiber Connector

MTRJ: ‘MT’ ferrule, Register Jack latch

ST: Straight Tip




上一篇:CMOS摄像机、CCD摄像机、PC摄像头的区别
下一篇:监控系统常见知识问答
关闭